Kommissionen der OdA Pferdeberufe Schweiz

Die OdA Pferdeberufe stellt verschiedene Kommissionen, welche für ihren jeweiligen Kompetenzbereich zuständig sind. 

Präsidentenkommission (PK)
Reiss Simone SWRA simone.reiss@swra.ch
Kratzer Jean-Pierre SPV jean-pierre.kratzer@iena.ch
Stauffer Sascha SHP s.stauffer@rsz-thurfeld.ch
Burgermeister Silvia PI-CH silvia.burgermeister@gmx.ch
Scherrer Roger IPV-CH praesident@ipvch.ch

Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (GPK)

vakantPräsident / SPV 
Braccini SimoneIPV-CHsimone.braccini@pixelburg.ch
Padovan TinaSWRAtina@westernreiten-sh.ch
Burgermeister SilviaPI-CHsilvia.burgermeister@gmx.ch
Rapold CorinneSHPinfo@stallbvg.ch

Schweizerische Kommission für Berufsentwicklung und Qualität (B&Q)

Wolf HeidiPräsidentin
Klassisch Reiten / Pferdepflege / Betreuung und Dienstleistung
h.wolf@pferdeberufe.ch
Fahmy OdileSBFIodile.fahmy@sbfi.admin.ch
Frank DerekOdA PBSd.frank@pferdeberufe.ch
Geissmann DagmarPferderennsportdagmar.geissmann@gmail.com
Habegger MartinFachlehrerm-habi@bluewin.ch
Falk DominicGespannfahrendominic-falk@bluewin.ch
Liggenstorfer PetraGangpferdep.liggenstorfer@bluewin.ch
Rüfenacht KarinSBBKruefenacht@edk.ch
Olesen UnnEBAunn@bluewin.ch
Grossniklaus JasminWesternreitenj.grossniklaus@pferdeberufe.ch

Kommission Grundbildung (KoGr)

Frank DerekRessortleiterd.frank@pferdeberufe.ch
Wolf HeidiKlassisch Reiten / Pferdepflege / Betreuung und Dienstleistungh.wolf@pferdeberufe.ch
Liggenstorfer PetraGangpferdep.liggenstorfer@bluewin.ch
Geissmann DagmarPferderennsportdagmar.geissmann@gmail.com
Olesen UnnEBAunn@bluewin.ch
Falk DominicGespannfahrendominic-falk@bluewin.ch
Grossniklaus JasminWesternreitenj.grossniklaus@pferdeberufe.ch

Qualitätssicherungskommission (QSK) für die höhere Berufsbildung

Habegger MartinPräsidentm.habegger@pferdeberufe.ch
Rohner RominaBetreuung und Dienstleistungromi.rohner@outlook.com
Facchin YolandaWesternreitenyofa@yofa.ch
Borioli ChristopheKlassisch Reiten / Romandiechristophe.borioli@gmx.ch
Rusterholz BeatriceGangpferdeinfo@niederfeld.ch
Schmidlin LeaGespannfahrenlea.schmidlin@gmx.ch
Volpez-Stern PatriciaPrüfungsleitungpruefungsleitung-hbb@pferdeberufe.ch
vakantPferderennsport 
Jäggi-Rufener HeleneSekretariat QSKsekretariat-qsk@pferdeberufe.ch