Commissions de l’OrTra Métiers du cheval Suisse

L’OrTra Métiers du cheval met en place différentes commissions qui sont responsables de leur domaine de compétence respectif.

La commission Formation initiale se consacre au développement et à l’exécution des contenus d’apprentissage et des dispositions d’exécution de la formation initiale AFP et CFC.
En tant que partie indépendante de la commission Formation initiale, la commission B+Q assume la tâche du développement professionnel et de l’assurance qualité.

Commission Développement professionnel & Assurance qualité B&Q

Wolf Heidi

Présidente
Monte classique / soins aux chevaux

info@neuweid.ch
Fahmy OdileSBFIodile.fahmy@sbfi.admin.ch
Frank DerekOrTrad.frank@pferdeberufe.ch
Geissmann Dagmarchevaux de coursedagmar.geissmann@gmail.com
Habegger Martinprofesseur spécialisém-habi@bluewin.ch
Häring JeanneAttelagejeanne.h-j@hotmail.com
Liggenstorfer PetraChevaux d’alluresp.liggenstorfer@bluewin.ch
Marchand ColetteSBBKcolette.marchand@edufr.ch
Olesen UnnAFPunn@bluewin.ch
Grossniklaus JasminMonte Westernj.grossniklaus@pferdeberufe.ch
Witschi BernhardSBBKbernhard.witschi@be.ch

Commission Formation de base

Frank DerekChef du départementd.frank@pferdeberufe.ch
Wolf HeidiMonte classique / Soins aux chevauxinfo@neuweid.ch
Liggenstorfer PetraChevaux d’alluresp.liggenstorfer@bluewin.ch
Geissmann DagmarChevaux de coursedagmar.geissmann@gmail.com
Unn OlesenAFPunn@bluewin.ch
Häring JeanneAttelagejeanne.h-j@hotmail.com
Jasmin GrossniklausMonte Westernj.grossniklaus@pferdeberufe.ch

Commission de gestion

Kratzer Jean-PierrePrésident / SPVjean-pierre.kratzer@iena.ch
Häring JeanneSVGFjeanne.h-j@hotmail.com
Lüdy MonikaIPV-CHmonika.luedy@bluewin.ch
Padovan TinaSWRAtina@westernreiten-sh.ch
Sozzi LuzPI-CHluz.sozzi@bluewin.ch
Steinmann ChristianSHPinfo@stallsteinmann.ch

Commission d’assurance qualité de la formation professionnelle supérieure

Schibli MathiasPrésidentm.schibli@pferdeberufe.ch
Becar MireilleSoins du cheval mireille.becar@gmail.com
Facchin YolandaMonte Westernyofa@yofa.ch
Habegger MartinMonte classiquem-habi@bluewin.ch
Rusterholz BeatriceChevaux d’alluresinfo@niederfeld.ch
Schmidlin LeaAttelagelea.schmidlin@gmx.ch
Volpez-Stern PatriciaDirection des examenspruefungsleitung-hbb@pferdeberufe.ch
vakantChevaux de course
Jäggi-Rufener HeleneSécrétariat QSKsekretariat-qsk@pferdeberufe.ch
Commission des présidents
Reiss Simone SWRA s.reiss@pferdeberufe.ch
Kratzer Jean-Pierre SPV jean-pierre.kratzer@iena.ch
Stauffer Sascha SHP s.stauffer@rsz-thurfeld.ch
Sozzi Luz PI-CH luz.sozzi@bluewin.ch
Scherrer Roger IPV-CH praesident@ipvch.ch
Häring Jeanne SVGF jeanne.h-j@hotmail.com